现在有一块直角梯形土地的四角立上标杆,然后在每条边上每隔10米立一根标杆.立好后,上底有8根标杆,下底有14根标杆,两腰

现在有一块直角梯形土地的四角立上标杆,然后在每条边上每隔10米立一根标杆.立好后,上底有8根标杆,下底有14根标杆,两腰分别为9根和11根.这块地有多少平方米?和多少公顷?
xgling1987 1年前 已收到1个回答 举报

snglw07 幼苗


上底有8根标杆 70M
下底有14根标杆130M
两腰分别为9根和11根 80M 100M
短腰的为高
面积S=1/2 *(上底+下底)*高
=0.5*200*80=8000M^2=8公顷


8