一块直角梯形地的四角立上标杆,每边上每隔10米立一根标杆,立好后,小文一数上底有8根标杆,下底有14根标杆,两腰分别为9

一块直角梯形地的四角立上标杆,每边上每隔10米立一根标杆,立好后,小文一数上底有8根标杆,下底有14根标杆,两腰分别为9根和11根,这块地有多少平方米?
佳力程 1年前 已收到4个回答 举报

xunshen 幼苗


下底14根,130米
上底8根,70米
高为短边,9根,80米
面积公式:上底加下低乘以高除以2
8000米


8

果果歪糖 幼苗


(70+130)×80÷2=8000


2

zuien13 幼苗


上底有8根标杆=70m,下底有14根标杆=130m,直角腰(高)9根=80m
梯形面积=1/2*高80m*(上底70m+下底130m)=8000平方米


1

stone52018 幼苗


可以上问题网去看看


1