测量人员测量一条公路的长度.先立了一根标杆,然后每隔10米插一根标杆,第一根标杆到第10根标杆相距多少

酷酷小狼 1年前 已收到2个回答 举报

andyshuyan 幼苗


由题意我们要先求出第一根标杆到第十根标杆中间有多少间隔,10-1=9(个),每个间隔是10米,所以9个间隔是10×9=90(米).
答:第一根标杆到第十根标杆相距90米.


4

ronan_deng 花朵


10X(10-1)=90
答:第一根标杆到第10根标杆相距90米.


1