列式计算①一个的5倍比28大32,求这个数是多少?②x的3.3倍减去1.2与4的积,差是1.8,求x.

紫竹烟 1年前 已收到1个回答 举报

fifafm 幼苗


①(32+28)÷5,
=60÷5,
=12;
答:这个数是12.

②3.3x-1.2×4=1.8,
3.3x-4.8=1.8,
3.3x=6.6,
3.3x÷3.3=6.6÷3.3,
x=2;
答:x是2.


8