小明在计算一个多边形的内角和时,由于粗心少计算了一个内角,结果得1345°,则未计算的内角的大小为(  )

小明在计算一个多边形的内角和时,由于粗心少计算了一个内角,结果得1345°,则未计算的内角的大小为(  )
A. 80°
B. 85°
C. 95°
D. 100°
631092986 1年前 已收到5个回答 举报

篮球天才2006 幼苗


解题思路:n边形的内角和是(n-2)•180°,少计算了一个内角,结果得1345度.则内角和是(n-2)•180°与1345°的差一定小于180度,并且大于0度.因而可以解方程(n-2)•180°≥1345°,多边形的边数n一定是最小的整数值,从而求出多边形的边数,内角和,进而求出少计算的内角.

设多边形的边数是n.
依题意有(n-2)•180°≥1345°,
解得:n≥9[17/36],
则多边形的边数n=10;
多边形的内角和是(10-2)•180=1440度;
则未计算的内角的大小为1440°-1345°=95°.
故选:C.

点评:
本题考点: 多边形内角与外角.

考点点评: 本题主要考查了多边形的内角和定理,正确确定多边形的边数是解题的关键.


4

jojonew 果实


1345÷180=7……85
边数是7+1+2=10条
内角是180-85=95度


2

aileengeaxl 幼苗


多边形内角和为180°的倍数
1345°÷180°=7…… 85°
未计算的内角大小:180°-85°=95°


2

434434 果实


1345÷180=7.。。。85°
所以
未计算的内角=180°-85°=95°。


0

xxqcpj 果实


1345°÷180°=7…… 85°
未计算的内角大小为:180°-85°=95°


0