粗心的小明在计算某n边形内角和时少数了一个内角,得出的结果为2400度,则这个多边形的边数是多少?

粗心的小明在计算某n边形内角和时少数了一个内角,得出的结果为2400度,则这个多边形的边数是多少?
最好不用不等式
liujianhuapc 1年前 已收到2个回答 举报

LJkiersten 幼苗


任何一个多边形的内角和都是180°的整数倍.
2400°÷180°=13……60°
所以,少加了的内角是180°-60°=120°,
则这个多边形的内角和是2400°+120°=2520°
设这个多边形的边数是N,则
(N-2)×180°=2520°
N-2=14
N=16
答:这个多边形的边数是16.

1年前 追问

10

liujianhuapc 举报

为什么少加了的内角是120°?(不用了,我懂了

同意百姓点灯 幼苗


15边形的内角和是(15-2)*180=2340
16边形的内角和是(16-2)*180=2520
2520-2400=120度。
0<120度<180
所以只能是16边形。


0