粗心的小明在计算某n边形内角和时少数了一个内角,得出的结果为2400度,则这个多边形的边数是多少?漏算的

aolei 1年前 已收到2个回答 举报

suiwodong 幼苗


n边形内角和公式
(n-2)×180°
2400÷180=13……60°
答:这个多边形的边数是16.
漏算的角度为(16-2)×180-2400=120°


5

liumangtu9527 花朵


2400÷180=11……20
所以边数是11+2+1=14条
漏算的角度是180-20=160度


0