甲乙两家超市以相同的价格出售同样的商品,为了吸引顾客,各自推出不同的优惠方案:在甲超市累计购买商品…

甲乙两家超市以相同的价格出售同样的商品,为了吸引顾客,各自推出不同的优惠方案:在甲超市累计购买商品…
甲乙两家超市以相同的价格出售同样的商品,为了吸引顾客,各自推出不同的优惠方案:在甲超市累计购买商品超出300之后,超出部分按原价8折优惠,在乙超市累计购买商品超出200后,超出部分按原价8.5折优惠.设顾客预计购物x元(x>300)元.
(1)请用含x的代数式分别表示顾客在两家超市购物所付的费用.
(2)李明准备买500元的商品,你认为他应该去哪家超市?并说明理由.(写过程)
(3)计算一下,李明购买多少元商品时,道两家超市购物所付的费用都一样?
(用初一的一元一次方程计算)
qzh567 1年前 已收到10个回答 举报

wwwwww48 幼苗


(1)甲超市费用=300+(X-300)*0.8 乙超市费用=200+(X-200)*0.85
(2)甲超市费用=60+0.8X=460 乙超市费用=30+0.85X=455 在乙超市买便宜
(3)60+0.8X=30+0.85X X=600
自己做的哦,请采纳
QQ你了啦,My爱死你了啦


10

linquer1125 幼苗


(1)甲超市费用=300+(X-300)*0.8 乙超市费用=200+(X-200)*0.85
(2)甲超市费用=60+0.8X=460 乙超市费用=30+0.85X=455 在乙超市买便宜
(3)60+0.8X=30+0.85X X=600
自己做的哦,请采纳


2

黑白斑点狗 幼苗


y甲=0.8(x-300) 300M.y乙=0.85(x-200) 200。乙,将X=500代入,得y甲=460,y乙=455.y甲=y乙,0.8(x-300) 300=0.85(x-200) 200,解得X=600


2

大人2000 幼苗


(1)甲超市费用=300+(X-300)*0.8 乙超市费用=200+(X-200)*0.85
(2)甲超市费用=60+0.8X=460 乙超市费用=30+0.85X=455 在乙超市买便宜
(3)60+0.8X=30+0.85X X=600


2

huhu8701 幼苗


)甲超市费用=300+(X-300)*0.8 乙超市费用=200+(X-200)*0.85
(2)甲超市费用=60+0.8X=460 乙超市费用=30+0.85X=455 在乙超市买便宜
(3)60+0.8X=30+0.85X X=600


2

vfvfv 幼苗


(1)甲的费用=300+0.8(x-300)=(0.8x+60)元
乙的费用=200+0.9(x-200)=(0.85x+30)元
(2)因为x=500时,所以甲的超市费用:60+0.8x 乙的超市费用:30+0.8x
解...


1

投诉cc真爽 幼苗


(1)当x=400时,在甲超市购物所付的费用是:0.8×500+60=460,
在乙超市购物所付的费用是:0.85×500+30=455,
所以到乙超市购物优惠
(2)300+0.8(x-300)=200+0.85(x-200),
x=600,


1

zhao1978 幼苗


谁收拾收拾收拾收拾收拾收拾收拾收拾收拾


0

xw001 幼苗


(1)在甲超市购物所付的费用是:300+0.8(x-300)=(0.8x+60)元,
在乙超市购物所付的费用是:200+0.85(x-200)=(0.85x+30)元;
当x=400时,在甲超市购物所付的费用是:0.8×400+60=380,
在乙超市购物所付的费用是:0.85×400+30=370,
所以到乙超市购物优惠;
(2)根据题意由(1)得:300...


0

football1978 幼苗


死得更快没事的快乐


0