初一数学一小题甲乙两家超市以相同的价格出售同样的商品,为了吸引顾客,各自推出不同的优惠方案,在甲超市累计购买商品超出30

初一数学一小题
甲乙两家超市以相同的价格出售同样的商品,为了吸引顾客,各自推出不同的优惠方案,在甲超市累计购买商品超出300元之后,超出部分按原价八折优惠;在乙超市累计购买商品超出200元之后,超出部分按原价八五折优惠,设顾客预计累计购物X元(X大于300).
1.请用含X的代数式分别表示顾客在两家超市购物所付的费用.
2.当顾客购物多少元时,到两家超市所付费用相同.
weiliai 1年前 已收到4个回答 举报

happybabydance 幼苗


顾客在甲超市所付的费用为:(X-300)*80%+300
顾客在甲超市所付的费用为:(X-200)*85%+200
当 (X-300)*80%+300=(X-200)*85%+200 时,到两家超市所付费用相同,
解得:x=600
所以,当顾客购物600元时,到两家超市所付费用相同。


3

白菜圪塔 春芽


600


3

hudie_19841019 幼苗


(1)在甲超市所付的费用:(X-300)*80%+300
在甲超市所付的费用:(X-200)*85%+200
当 (X-300)*80%+300=(X-200)*85%+200 时,所付费用相同,
得x=600
所以,当顾客购物600元时,到两家超市所付费用相同。


3

高B 幼苗


1.Y1=(X-300)*80%+300
Y2=(X-200)*85%+200
2.Y1=Y2
(X-300)*80%+300=(X-200)*85%+200
计算出X即可


2