甲乙两家超市以相同的价格出售同样的商品,为吸引顾客,各自推出不同的优惠方案:在甲超市累计购买商品超出300元后,超出部分

甲乙两家超市以相同的价格出售同样的商品,为吸引顾客,各自推出不同的优惠方案:在甲超市累计购买商品超出300元后,超出部分按原价的8折优惠;在乙超市累计购买商品超出200元后,超出部分按原价的8.5折优惠.设顾客预计累计购物a元(a大于300).
(1)如果两家顾客分别计划购物450元和680元,去哪家超市更优惠?写出理由!
e叶oo 1年前 已收到1个回答 举报

庆倒斑gg78 幼苗


450若去甲,则(450-300)*0.8+300=420,若去乙,则(450-200)*0.85+200=412.5 450去乙店好
680去甲 则380*0.8+300=604
去乙,则480*0.85+200=608
680去甲划算


4