甲乙两家超市以相同的价格出售同样的商品,为吸引顾客,各自推出不同的优惠方案:在甲超市累计购买商品超出300元后,超出部分

甲乙两家超市以相同的价格出售同样的商品,为吸引顾客,各自推出不同的优惠方案:在甲超市累计购买商品超出300元后,超出部分按原价的8折优惠;在乙超市累计购买商品超出200元后,超出部分按原价的8.5折优惠.设顾客预计累计购物的费用为
x(x>300)元
李明准备买500的商品,你认为他应该去哪家超市?请说明理由.
我很可怜,
一生一世爱龚柳青 1年前 已收到1个回答 举报

天堂里的狐狸 幼苗


在甲超市,李明买500东西,实际要付300+200*80%=460元.
在乙超市,李明500元,实际要付200+300*85%=455元.
当然到乙超市要相对划算些了.

1年前 追问

4

一生一世爱龚柳青 举报

要一元一次方程

举报 天堂里的狐狸

设消费X元两超市花费一样多. 则:300+(X-300)*0.8=200+(X-200)*0.85 则算出X=1860元时两超市花费一样多. 但这道题有意思,如500元时,甲460,乙455 乙划算. 如1000元时,甲860,乙880 甲划算. 如1800元时,甲,1500,乙1560,甲划算 如1900元时,甲1580元,乙1645元, 甲划算. 所以,这题应该没有规律,只能因具体数值为计算倒底是谁划算.