甲乙两家超市以相同的价格出售同样的商品,为吸引顾客,各自推出不同的优惠方案:在甲超市累计购买商品超出300元后,超出部分

甲乙两家超市以相同的价格出售同样的商品,为吸引顾客,各自推出不同的优惠方案:在甲超市累计购买商品超出300元后,超出部分按原价的8折优惠;在乙超市累计购买商品超出200元后,超出部分按原价的8.5折优惠.设顾客预计累计购物a元(a大于300).
当X=400元时,到哪家超市购物优惠
ymjcloud 1年前 已收到1个回答 举报

jackwb007 幼苗


(1)在甲超市购物所付的费用是: 300+0.8(x-300)=(0.8x+60)元; 在乙超市购物所付的费用是: 200+0.85(x-200)=(0.85x+30)元. (2)当0.8x+60=0.85x+30时,解得x=600. ∴当顾客购物600元时,到...


5