甲乙两家超市以相同的价格出售同样的商品,为了吸引顾客,各自推出不同的优惠方案:在甲超市累计购买商品超出300之后,超出部

甲乙两家超市以相同的价格出售同样的商品,为了吸引顾客,各自推出不同的优惠方案:在甲超市累计购买商品超出300之后,超出部分按原价8折优惠,在乙超市累计购买商品超出200后,超出部分按原价8.5折优惠.设顾客预计购物x元(x>300)元.
(1)李明购买多少元的商品时,到两家超市购物所付的费用是相同的
(2)李明准备购买500元的商品,你认为他应该去哪家超市,请说明理由
狂舞飘零 1年前 已收到1个回答 举报

娜娜的心情驿站 幼苗


(1)80%(x-300)+300=85%(x-200)+200
x=600
(2)300+80%(500-300)=460
200+85%(500-200)=455
答:去乙超市便宜


7