甲乙两家超市以相同的价格出售同样的商品,为吸引顾客,各自推出不同的优惠方案:在甲超市累计购买商品超3

甲乙两家超市以相同的价格出售同样的商品,为吸引顾客,各自推出不同的优惠方案:在甲超市累计购买商品超3
1.请用含有X的整式分别表示顾客在两家超市购物所付的费用;
2.小美准备购500元的商品、沵认为她应该上哪家超市、说明理由、
3.计算一下、李明购买多少元商品时,到两家超市购物所付的费用都一样?
甲乙两家超市以相同的价格出售同样的商品,为吸引顾客,各自推出不同的优惠方案:在甲超市累计购买商品超出300元后,超出部分按原价的8折优惠;在乙超市累计购买商品超出200元后,超出部分按原价的8.5折优惠.设顾客预计累计购物a元(a大于300).
老牛7105 1年前 已收到1个回答 举报

asdfjergh 春芽


1.在甲超市:300+0.8(a-300)=0.8a+60
在乙超市:200+0.85(a-200)=0.85a+30
2.在甲:0.8*500+60=460 在乙:0.85*500+30=455 所以去乙
3.0.8a+60=0.85a+30 解得a=600元


2