甲乙两家超市以相同的价格出售同样的商品,为了吸引顾客,各自推出不同的优惠方案:在甲超市累计购买商品超出300之后,超出部

甲乙两家超市以相同的价格出售同样的商品,为了吸引顾客,各自推出不同的优惠方案:在甲超市累计购买商品超出300之后,超出部分按原价8折优惠,在乙超市累计购买商品超出200后,超出部分按原价8.5折优惠.设顾客预计购物x元(x>300)元.
(1)请用含x的代数式分别表示顾客在两家超市购物所付的费用.
(2)试比较顾客到哪家超市购物更优惠?请说明理由.
(3)如果顾客在两个超市购物时都付了450元,那么商品的原价分别是多少元?
yaopang1986 1年前 已收到2个回答 举报

shudongxu 幼苗


(1)甲;300+(X-300)*0.8=300+0.8X-240=60+0.8X=0.8x+60(元);
乙;200+(x-200)*0.85=200+0.85x-190=10+0.85x=0.85x+10(元);
(2)0.8x+60-(0.85x+10)=50+0.05x;
即到乙超市购物更便宜.
(3)若到甲超市 0.8x+60=450 x=487.5
若到乙超市0.85x+10=450 0.85x=440 x=517.6(约等于):
答;商品的原价分别是487.5元(甲)、517.6元(i乙).


7

hahasir 幼苗


这个问题很深奥


1