小明在计算一道题“3+( )*6”时弄错了计算顺序,把加法先算再算乘法,

小明在计算一道题“3+( )*6”时弄错了计算顺序,把加法先算再算乘法,
最后结果是45,请问正确答案是多少?
南下的乞丐 1年前 已收到2个回答 举报

michelle1118 幼苗


45÷6=7.5
7.5-3=4.5
正确答案:3+4.5×6=3+27=30.


7

shangcming 幼苗


45/6-3=4.5
3+4.5x6=30


1