我一个朋友告诉我一个简单计算利息的方法,请问它的计算原理是什么?

我一个朋友告诉我一个简单计算利息的方法,请问它的计算原理是什么?
本金*利率*实际天数/30000=实际利息额
特别是后面的30000到底是什么意思?希望详细讲解下.
TT幽幽 1年前 已收到1个回答 举报

hfloots 幼苗


这是胡闹,哪有这么算的?
假设你借了一万,利率10%,一年整期,按你的计算方法:
10000*0.1*365|30000=12.17
而实际的是10000*0.1*1=1000
这数字差哪去了?
请问谁告诉你的公式?

1年前 追问

10

TT幽幽 举报

哦,对了,忘记说了,那个利率是要换算成月利率的。 比如说借了一万,年利率10% 那么计算如下 【10000*(10%/12)*360】/30000=999.6

举报 hfloots

哥们,你算算,这结果怎么来的