甲仓库有大米30袋,乙仓库有大米90袋,从乙仓库运多少袋大米给甲仓库,才能使乙仓库的大米是甲仓库的2倍?

hmilycheng 1年前 已收到2个回答 举报

猪yiba 幼苗


(30+90)÷(2+1)-30
=120÷3-30
=40-30
=10袋

1年前 追问

1

hmilycheng 举报

每一步什么意思?

举报 猪yiba

是总数 30+90 (30+90)÷(2+1)是现在甲的数量 (30+90)÷(2+1)-30是甲增加的数量,也就是乙给甲的数量

wub3593 幼苗


由已知条件可知甲乙两仓原有的米量之比为1:3
所以应调运的量为120x(3/4-2/3)=10袋


1