甲,乙两船同时从小岛A出发,甲的速度为30海里/时,向北偏东20º方向航行,乙沿南偏东70º的方向以40海里/时的速度航

甲,乙两船同时从小岛A出发,甲的速度为30海里/时,向北偏东20º方向航行,乙沿南偏东70º的方向以40海里/时的速度航行,半小时后甲,乙分别到达B,C.1.以1cm表示10海里,画出B,C两点的位置;2.求角BAC的度数;3.测量出B,C两点的图上距离,并换算出实际距离.
心莲一朵 1年前 已收到1个回答 举报

kkm16 导师


1、图你自己画.
2、甲与正东向夹角为90-20=70度
乙与正东向夹角为90-70=20度
所以,BAC的度数=20+70=90度
3、30/2=15 40/2=20
15*15 + 20*20 =625 开方得 BC=25海里


4