甲乙两游船顺水航行的速度均是每小时7千米,逆水航行的速度均是每小时5千米.现甲乙两船从某地同时出发,甲先逆流而上再顺流而

甲乙两游船顺水航行的速度均是每小时7千米,逆水航行的速度均是每小时5千米.现甲乙两船从某地同时出发,甲先逆流而上再顺流而下,乙先顺流而下再逆流而上,1小时后他们又都回到了出发点.那么两船在这段时间内共有( )公钟行进方向相同.
豹君 1年前 已收到2个回答 举报

东方欲晓拉 幼苗


甲逆流用了35分钟,顺流用了25分钟:计算方法:〔5/(7+5〕*60=25
同样乙顺流用了25分钟,逆流用了35分钟,所以共有10分钟是行进方向相同的.


12

hapy414 幼苗


设路程为x
则x/7+x/5=1
x=35/12千米
甲逆流的时间为x/5=7/12小时
乙顺流的时间为x/7=5/12小时
甲逆流乙也逆流时行进方向相同,为7/12-5/12=1/6小时=10分钟


2