一艘轮船用同样的速度往返于甲乙两港口,顺水而下行了7小时,逆流而上行了10小时,如果水流速度是每小时3.6千米,求甲乙两

一艘轮船用同样的速度往返于甲乙两港口,顺水而下行了7小时,逆流而上行了10小时,如果水流速度是每小时3.6千米,求甲乙两港口的距离?急哦,
daqiuzuilei 1年前 已收到2个回答 举报

kuku821 幼苗


甲乙两港口的距离:3.6÷【(1/7-1/10)÷2】=168(千米)


10

bggp 幼苗


首先你设船的速度是X。。。(X+3.6)x7=(X-3.6)x10 求出船的的速度...之后距离很简单就算出来了。。计算就靠自己啦。。


1