甲乙两校课外图书本书的比是3:4,乙校捐出90本后,乙校再给甲校30本,则两校的图书本数相等.甲校有书多少

合肥李二 1年前 已收到3个回答 举报

jxwanjun 春芽


设每份X
3X+30 =4X-90-30
X=150
甲150x3=450
乙150x4=600


4

26747982 幼苗


设每份X
3X+30 =4X-90-30
X=150
甲150x3=450
乙150x4=600


1

冷月千秋 幼苗



乙比甲多 90+2×30=150本
甲校原来是 150÷(4-1)/3=450本
乙原来是 450+150=600本


1