甲乙两根钢管的长度比是5比7,用去同样的一段后,乙比甲长2.4米,甲.乙两根钢管原来各长多少米?

philips328 1年前 已收到3个回答 举报

路开啊 幼苗


设甲为5x米,乙为7x米,用去了a米
(7x-a)-(5x-a)=2.4
2x=2.4
x=1.2
所以甲为5x=6米,乙为7x=8.4米.


6

jwo06030 幼苗


乙管比甲管长2.4米,相当于2份,所以
2.4/2=1.2米
甲管长:1.2*5=6米
乙管长:1.2*7=8.4米


2

lkeq 幼苗


甲5*1.2=6m
乙7*1.2=8.4m


1