甲、乙两根绳子的长度相等.甲绳减去12米,乙绳接上14米,这时甲绳的长度是乙绳1/3,求原来这两根绳的长度

捣蛋教小丸子 1年前 已收到1个回答 举报

cycqjh 春芽


设原来这两根绳长 x米
x-12=1/3(14+x)
3x-36=14+x
2x=50
x=25
答:原来这两根绳长25米


5