一根1米长的绳子减去五分之四和减去五分之四米后,剩下的长度相等吗 为什么 快

灵动非凡 1年前 已收到2个回答 举报

officeman 幼苗


是相等的,因为长度是1米,它的五分之四就是0.8米,而五分之四米也是0.8米,这题碰巧是相等的,如果绳子是2米长就不等了.


3

hjian79 幼苗


一根1米长的绳子减去五分之四后
1X(1-4/5)=1/5米
减去五分之四米
1-4/5=1/5米
相等


0