甲,乙绳子的长度相等.甲绳剪去12米,乙绳接上14米,这时甲绳的长度是乙绳的3分之1,求两绳的长度

甲,乙绳子的长度相等.甲绳剪去12米,乙绳接上14米,这时甲绳的长度是乙绳的3分之1,求两绳的长度
列出式子
antsir 1年前 已收到4个回答 举报

tt无畏 幼苗


设绳子原来的长度为x米
由题意列方程为:
x-12=(x+14)/3
解方程得x=25
答:两绳原来的长度为25米.
应该就这个过程了


9

茶餐厅外卖仔 幼苗


设甲乙绳长X,即(X-12)/(X-14)=3得X=15


2

jhk7656tu54tr 幼苗


12+14=26(米)——甲剪去的部分加上乙接上的部分
26÷2=13(米)——它们的和是乙现在的长的2/3,用这个和除以2求出甲现在的长
13+12=25(米)——甲现在的长加上剪去的12米就是甲乙的原长了
当然,列方程式的方法也可以


1

zhuohb 幼苗


设绳长为X
3*(x-12)=x+14
x=25


0