两根同样长的绳子,第一根截取12米,笫根接上14米(连接处不计),这时第二根的长度是第一根的3倍,两根绳子原来长多少米?

pulm 1年前 已收到1个回答 举报

sirczss8 幼苗


设两根绳子原来长 x 米.
3(x - 12)= x + 14
3 x - 36 = x + 14
3 x - x = 14 + 36
2 x = 50
x = 50 ÷ 2
x = 25

答:原来两根绳子长 25 米.
==========
如果答案对你有所帮助,记得好评哦~~


1