有两根同样长的绳子,第一根截去11.5米,第二根接上14.5米,这时第二根绳子的长度是第一根的三倍.

有两根同样长的绳子,第一根截去11.5米,第二根接上14.5米,这时第二根绳子的长度是第一根的三倍.
两根绳子原来长多少米?(连接处不计)
老菜根521 1年前 已收到2个回答 举报

lz1228 幼苗


24.5 (11.5+14.5)/2+11.5=24.5

1年前 追问

14

老菜根521 举报

能告诉我怎么计算的吗?谢谢!

举报 lz1228

修改了一下 或者 列方程 绳子长X (X-11.5)*3=X+14.5 解方程

阿蚺 幼苗


设原来它门各长x米。
则第一根截去11.5米还有x—11.5米
第二根接上14.5米有x+14.5米
3(x—11.5)=x+14.4
x=24.5
答:.......................................


5