辽宁号,舰长304米,舰宽70.5,满载时排水量达6.75x10的七次方.他满载时所受的浮力为 N(g取10N/kg)

灵魂涂鸦 1年前 已收到1个回答 举报

bj神出鬼没 幼苗


轮船的排水量 是指满载时排开水的质量由阿基米德原理得:F浮 = G排
此时漂浮:F浮 = 6.75* 10 N*10N/KG=6.75*10^8N


9