我有个长1米2 宽70 高70的桶怎么样才知道他的容积

我有个长1米2 宽70 高70的桶怎么样才知道他的容积
我有个长1米2 宽70 高70的桶怎么样才知道他的容积 ,公式是怎么样的
wǒ很zhǎi 1年前 已收到3个回答 举报

g160301 幼苗


桶是圆柱形的,所以70为圆形的直径,
圆的面积=3.14*(70/2)²=1228.14(单位没写)
所以桶的容积为
1228.14*1.2=1473.768()
圆形的面积*高=容积


10

晓鸦丫 幼苗


这是一个圆柱体的体积公式的应用啊,底面积乘以高即可。


2

拜拜了啊 幼苗


容积就是体积,圆柱的体积=底面积x高


2