一只标有“5Ω,3A”的定值电阻和标有“20Ω,2A”的变阻器,若并联后接入干路通过最大电流是多少?

一只标有“5Ω,3A”的定值电阻和标有“20Ω,2A”的变阻器,若并联后接入干路通过最大电流是多少?
若串联后接入电路,它们两端允许加的最大电压为多少
二明丫头 1年前 已收到1个回答 举报

zpc533 幼苗


并联电压相同,
电阻最大电压 =5*3=15V 变阻器最大电压=20*2=40V
所以并联最大电压为 15V
变阻器阻值可调,所以变阻器最大电流为2A
干路 I=I1+I2=3A+2A=5A


8