将两只标有“5欧,3A”、“10欧,1.5A”电阻并联,干路电流为多少

taizi123 1年前 已收到6个回答 举报

xingyizhi1 幼苗


并联总电阻R=1/(1/5+1/10)=10/3欧姆
设所加电压为V
则,干路电流I=V/R=3V/10安培
所以干路电流取决于并联电路所加电压.
如果所加电压为15V,那么,干路电流为4.5A
如果所加电压为16V,那么,干路电流为4.8A
当然了,最佳工作电压是15V,因为15V是他们的额定电压.不过14V,16V也同样可以正常工作.
15V是额定电压,是最佳工作电压;对于一个特定的电器来说,不可能要求电压必须准确为多少,因为本身电压就不会精确稳定.所以,往往会给出额定电压,和最大电压.最大电压比额定电压大.最大电压是电器所能忍受的极值,超出极值,会烧掉.而对于额定电压,只是最佳工作状态.超出额定电压,是可以的,但不要超出最大电压.超出额定电压,电器超负荷工作,会降低使用寿命.超出最大电压,随时可能报废.
对于这只灯泡来说,其最大电压为多少,我们不知道.我们知道的只是额定电压为15V.那么在使用的时候出于安全考虑,电压要控制到15V,不要超出.我之所以在回答中说,干路电流不确定,意思是说明干路电流不能想当然地得出,他与电路电压有关.


1

杀tt又跳跳舞 幼苗


两个电阻额定电压都是15V
并入15V电源中
干路电流I=I1+I2=3+1.5=4.5A


2

淘书 幼苗


3+1.5=4.5A


2

无忧的风玲 幼苗


3+1.5=4.5A


2

yeshui 幼苗


第一个电阻允许的最大电压U1=I1R1=3x5v=15v
第二个电阻允许的最大电压U2=I2R2=1.5x10v=15v
允许最大电压都是15V。
使电源电压为15V,两电阻的电流分别为3A与1.5A
所以干路的最大电流为4.5A。


2

江北柳荫 幼苗


题目不充分:没给出电源电压
如果是在额定电压在的话,他们的额定电压都是15V,那并联电路电流的特点:I=I1+I2=3A+1.5A=4.5A


1