三个电阻R1.R2.R3组成并联电路,R1=30欧R2=60欧,通过干路上的电流为3A通过R3的电流1.5A求R3的阻值

三个电阻R1.R2.R3组成并联电路,R1=30欧R2=60欧,通过干路上的电流为3A通过R3的电流1.5A求R3的阻值.
rainniy 1年前 已收到4个回答 举报

雪舞冰姿 幼苗


1/R=1/R1+1/R2+1/R3
这个公式是根本.
并联电路中,负载电阻两端电压相同.
根据“通过干路上的电流为3A通过R3的电流1.5A”,确定通过R1、R2电流总和为3A-1.5A=1.5A.
根据1/R=1/R1+1/R2+1/R3 确定R1、R2并联阻值为20欧.
根据U=IR 1.5A*20欧=30V
根据R=U/I R3=30V/1.5A=20欧
如推理有误,有请指正!


1

kathyyue 幼苗


通过R3的电流1.5A正好等于干路电流的一般,说明R3的阻值=R1与R2的总电阻
所以R3=(R1*R2)/(R1+R2)=20欧


1

kingwang_001 幼苗


因为通过干路上的电流为3A通过R3的电流1.5A,
所以流过R1,R2的电流之和为:I'=3-1.5=1.5A,
R1,R2并联阻值为:R'=30*60/(30+60)=20欧
R1,R2两端电压为:U=I'*R'=1.5*20=30V
因R1.R2.R3组成并联,其两端电压相同为30V
那么R3电阻为:R3=U/I3=30/1.5=20欧


0

剑杰一 幼苗


通过干路上的电流为3A可知R总=U/3,R3=U/1.5,因为R12=20欧,R总=(R12R3)/(R12+R3)且R3=2R总,所以R3=20欧。


0