物理电流的计算题第一题 三个电阻并连接到电源上R1:R2:R3=1:2:3它们两端电压之比U1:U2:U3=( )通过他

物理电流的计算题
第一题 三个电阻并连接到电源上R1:R2:R3=1:2:3它们两端电压之比U1:U2:U3=( )通过他们电流之比I1:I2:I3=( )
第二题 一段导体的电阻减小6欧,接在原电源发现电流比原来增大四分之一则该导体原来的电阻为( )
cynanren 1年前 已收到3个回答 举报

Only╆神话 幼苗


1.因此是并联的接到电源上 因此两端的电压都为电源电压
U1:U2:U3=1:1:1
2.因为接在同样的电源上 因此电压不变 设原来的电阻为R
R*I=(R-6)*(5I/4)
解得R=30欧


7

mzl915 幼苗


1. U1:U2:U3=1:2:3 I1:I2:I3=1:1:1
2. 令原电阻为R,电压为U,则
原来I=U/R,后来I'=U/(R-6)
又已知I'=(1+1/4)I
那么U/(R-6)=5/4U/R
易得R=6


2

yangqinghe1954 幼苗


并联U1:U2:U3=1:1:1
据电流公式所以l1:l2:l3=6:3:2


0