关于有理数计算题第一题:-3的二次方-|(-5)的三次方|*(-2/5)的二次方-18÷|-(-3)的二次方|÷4/5*

关于有理数计算题
第一题:-3的二次方-|(-5)的三次方|*(-2/5)的二次方-18÷|-(-3)的二次方|÷4/5*5/4
第二题:【30-(7/9+5/6-11/12)*36】÷(-5)
第三题:1又2/3*(-4/9)*【(-2.5)+(-25/3)】
第四题:(-3)的二次方-(3/2)的二次方*2/9+6÷|-2/3|的二次方
第五题:-3的二次方*(-1/3)的二次方+(3/4-1/6+3/8)*(-24)
希望答案是对的,格式能让人看清楚,过程明白就可以了
rr200 1年前 已收到1个回答 举报

猛龙01 幼苗


一.-32- |(-5)3|×(-2/5)2-18÷|-(-3)2|÷4/5×5/4= -9-125×4/25-18÷9
= -9 – 20 - 2
= -31
二.
【30-(7/9+5/6-11/12)×36】÷(-5)
=【30-(7/9×36+5/6×36-11/12×36】÷(-5)
=【30-(28+30-33)】÷(-5)
= 5÷(-5)
= -1
三.
1又2/3*(-4/9)*【(-2.5)+(-25/3)】=5/3×(-4/9))×【-65/6】= 650/81
四.(-3)2-(3/2)2×2/9+6÷|-2/3|2=9-9/4×2/9+6×9/4=22五.-32×(-1/3)2+(3/4-1/6+3/8)×(-24)=-9×1/9-23/24×(-24)=-1-23=-24


9