R1 R2 R3 R4均为4欧,A,B两点的电压为6V并保持恒定,球开关断开和闭合时流过电阻R1的电流分别为多大?

张怀明 1年前 已收到2个回答 举报

罗曼罗蓝 幼苗


断开时
R1 R2 R3 串联
所以R总=R1+ R2 +R3=12欧姆
所以I1=I=6/12=0.5A
闭合时
R2被短路
电流从导线经过
所以电路中的电阻:R总=8欧姆
所以I1=I=6/8=0.75A


2

ll的救世主 幼苗


没看到R4
断开时,I=6/(4+4+4)=0.5A
闭合式 I=6/(4+4)=0.75A


0