四个电池的电动势和内阻均相同,并且E1=E2=E3=E4=E,r1=r2=r3=r4=r.则A、B两点间的电压为?

四个电池的电动势和内阻均相同,并且E1=E2=E3=E4=E,r1=r2=r3=r4=r.则A、B两点间的电压为?
答案是电势为0...- - 怎么思考的?.
孤独戏子 1年前 已收到1个回答 举报

i边走边唱 幼苗


I=4E/(4r)=E/r
∴UBA=E-Ir=0
∴UAB=-UBA=0


5