盐酸为什么既有氧化性又有还原性?

盐酸为什么既有氧化性又有还原性?
告诉我原因如果能举例子最好!
mxmxh 1年前 已收到3个回答 举报

哈令 幼苗


氧化性,来自于H+的氧化性 .Fe + 2 HCl = FeCl2 + H2↑,Fe被氧化了
还原性,来自于Cl-的还原性.MnO2 + 4 HCl ==△== MnCl2+ Cl2↑ + 2 H2O,MnO2被还原了


3

wuyichuan2003 幼苗


首先,十分高兴能为您回答问题
HCl中的H+(氢离子)易得电子生成氢气,因此具有氧化性,
例如普通的置换反应Zn+2HCl====ZnCl2+H2↑
HCl中的Cl-(氯离子)易失电子生成氯气,因此具有还原性,
例如将浓HCl和MnO2混合后加热,就会有Cl2氯气生成,化学方程式如下:
MnO2+4HCl(浓)==(加热)==MnCl2+Cl2(气)+2H...


1

duyecao 幼苗


和金属单质反应体现的是氧化性,是H+的
Fe+2HCl=FeCl2+H2
和二氧化锰体现的是还原性,是Cl`的
MnO2+4HCl(浓)=MnCl2+Cl2+2H2O


0