要简便计算,1、52又2分之1x3分之2+51又4分之1x5分之4+50又6分之1x7分之6(要详细过程和答案,还要简便

要简便计算,
1、52又2分之1x3分之2+51又4分之1x5分之4+50又6分之1x7分之6(要详细过程和答案,还要简便)
2、(2又12分之5+3又8分之5+4又6分之5)(2又12分之1+3又8分之1+4又6分之1)【要详细过程和答案,还要简便】
也可覆舟 1年前 已收到3个回答 举报

chenzhulian 幼苗


1 52又2分之1x3分之2+51又4分之1x5分之4+50又6分之1x7分之6
=105/2*2/3+205/4*4/5+301/6*6/7
=105/3+205/5+301/7
=35+41+43
=119
2 2又12分之5+3又8分之5+4又6分之5)(2又12分之1+3又8分之1+4又6分之1
=(29/12+29/8+29/6)/(25/12+25/8+25/6)
=29(1/12+1/8+1/6)/25(1/12+1/8+1/6)
=29/25


2

__德仔_ 花朵


这道题要把题中的三个带分数变成下面的形式,才能简算。
因为:52又2分之1=51+3/2
51又4分之1=50+5/4;
50又6分之1=49+7/6。
52又2分之1x3分之2+51又4分之1x5分之4+50又6分之1x7分之6
=(51+3/2)×2/3+(50+5/4)×4/5+(49+7/6)×6/7
=51×...


2

依恋心情 幼苗


1=(51+32 )x23 +(50+54 ) x45 +(49+76 )X67
=34+1+40+1+42+1


2