(1/48+2/51)×16+19÷51 简便计算

天之宝 1年前 已收到3个回答 举报

hgangge 幼苗


(1/48+2/51)×16+19÷51
=1/48X16+2/51X16+19/51
=1/3+1/51X(2X16+19)
=1/3+1/51X51
=1/3+1
=4/3


2

sunny119119 幼苗


=16/48+32/51+19/51=1/3+1=4/3


1

gjjlj 幼苗


原式=1/48×16+2/51×16+19/51
=1/3+(32/51+19/51)
=1/3+1
=4/3

求采纳啊


0