48.7*9.9+487简便计算(分配律)

七夜1122 1年前 已收到2个回答 举报

七宝一居 幼苗


48.7*9.9+487
=48.7*9.9+48.7*0.1
=48.7*(9.9+0.1)
=48.7*10
=487

1年前 追问

7

七夜1122 举报

第一步算错了 48.7*0.1=4.87

举报 七宝一居

不好意思,是错了 48.7*9.9+487 =48.7*9.9+48.7*10 =48.7*(9.9+10) =48.7*(20-0.1) =974-4.87 =969.13

觉觉爷 幼苗


48.7x9.9+487
=48.7x9.9+48.7x10
=48.7x19.9
=969.13


1