36和24的最大公因数是______,最小公倍数是______.

新建胡杨林 1年前 已收到2个回答 举报

rebinali 幼苗


解题思路:对于36和24两个数来说,这两个数的公有质因数的连乘积是这两个数的最大公约数,两个数的公有质因数与每个数独有质因数的连乘积是最小公倍数,由此解答.

因为36=2×2×3×3,
24=2×2×2×3,
所以36和24的最大公因数是2×2×3=12,
36和24的最小公倍数是2×2×3×2×3=72.
故答案为:12,72.

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法;求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 考查了求几个数的最大公因数的方法与最小公倍数的方法:两个数的公有质因数连乘积是最大公约数;两个数的公有质因数与每个数独有质因数的连乘积是最小公倍数;数字大的可以用短除法解答.


4

king_84 幼苗


24=2×2×2×2×3
36=2×2×3×3
36和24所有公因数有;1,2,3,4,6,12.
这些公因数的最小公倍数是:12.


2