用简便方法计算 487-187-139-61

用简便方法计算
487-187-139-61 38×101 1825-(625+90) 12×29+12
58×197+58×3 125×(80+8) 101×56-56 79×34+34
125×48 (80+8)×25 32×(200+3) 38×39+38
94+38+106+62 125×15×8 25×32×125 125÷25×8
125×48 989-186-14 4600÷25÷4 136×101-136
32×37+47×37+21×37 99×77+77 99×8 78×37-37×68.
大豆豆浆 1年前 已收到1个回答 举报

jwl52333 花朵


解题思路:(1)(3)(18)运用减法的性质简算.
(2)把101看作100+1,运用乘法分配律简算.
(4)(5)(6)(7)(8)(10)(11)(12)(20)(21)(22)(24)运用乘法分配律简算.
(9)(17)把48看作8×6,运用乘法结合律简算.
(13)运用加法交换律与结合律简算.
(14)运用乘法交换律与结合律简算.
(15)把32看作4×8,运用乘法结合律简算.
(16)从左往右依次运算.
(19)运用除法的性质简算.
(23)把99看作100-1,运用乘法分配律简算.

(1)487-187-139-61
=(487-187)-(139+61)
=300-200
=100;

(2)38×101
=38×(100+1)
=38×100+38
=3838;

(3)1825-(625+90)
=(1825-625)-90
=1200-90
=1110;

(4)12×29+12
=12×(29+1)
=12×30
=360;

(5)58×197+58×3
=58×(197+3)
=58×200
=11600;

(6)125×(80+8)
=125×80+8×125
=10000+1000
=11000;

(7)101×56-56
=(101-1)×56
=100×56
=5600;

(8)79×34+34
=(79+1)×34
=80×34
=80×(30+4)
=2400+320
=2720;

(9)125×48
=125×(8×6)
=(125×8)×6
=1000×6
=6000;

(10)(80+8)×25
=25×80+8×25
=2000+100
=2100;

(11)32×(200+3)
=32×200+3×32
=6400+96
=6496;

(12)38×39+38
=38×(39+1)
=38×40
=1520;

(13)94+38+106+62
=(94+106)+(38+62)
=200+100
=300;

(14)125×15×8
=(125×8)×15
=1000×15
=15000;

(15)25×32×125
=25×4×8×125
=(25×4)×(8×125)
=100×1000
=100000;

(16)125÷25×8
=5×8
=40;

(17)125×48
=(125×8)×6
=1000×6
=6000;

(18)989-186-14
=989-(186+14)
=989-200
=789;

(19)4600÷25÷4
=4600÷(25×4)
=4600÷100
=46;

(20)136×101-136
=136×(101-1)
=136×100
=13600;

(21)32×37+47×37+21×37
=(32+47+21)×37
=100×37
=3700;

(22)99×77+77
=(99+1)×77
=100×77
=7700;

(23)99×8
=(100-1)×8
=100×8-8
=800-8
=792;

(24)78×37-37×68
=(78-68)×37
=10×37
=370.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算;整数四则混合运算.

考点点评: 完成本题要注意分析式中数据,运用合适的简便方法计算.


9