用简便方法计算.99、9x7、8十33、3x6、61

红尘笑 1年前 已收到1个回答 举报

zypsheep 花朵


99.9×7.8+33.3×6.61
=33.3×3×7.8+33.3×6.61
=33.3×23.4+33.3×6.61
=33.3×(23.4+6.61)
=33.3×30.01
=33.3×30+33.3×0.1
=999+0.333
=999.333


7