1X3分之1+3X5分之1+5X7分之1+……49X51分之1

1X3分之1+3X5分之1+5X7分之1+……49X51分之1
咋做啊
kidw 1年前 已收到2个回答 举报

伊淼阳光 幼苗


1/1*3=1/2 *(1-1/3)
1/3*5=1/2 *(1/3-1/5)
.
.
.
.
.
∴原式=1/2 *(1-1/3+1/3-1/5.+1/49-1/51)
=1/2 * 50/51
=25/51


5

upingangel 幼苗


=1/2(1-1/3)+1/2(1/3-1/5)+1/2(1/5-1/7)+……+1/2(1/47-1/49)+1/2(1/49-1/51)
=1/2(1-1/3+1/3-1/5+1/5-1/7+……+1/47-1/49+1/49-1/51)
=1/2(1-1/51)
=25/51


3