1x3分之1+3x5分之1+5x7分之1+7x9分之1+·····+19x21分之1= 写出计算过程

黄成辉 1年前 已收到3个回答 举报

七七的小米 幼苗


1/1×3+1/3×5+1/5×7+1/7×9+...+1/19×+21
=(1-1/3)/2+(1/3-1/5)/2+(1/5-1/7)/2+(1/7-1/9)/2+...+(1/19-1/21)/2
=(1-1/3+1/3-1/5+1/5-1/7+...+1/19-1/21)/2
=(1-1/21)/2
=10/21


3

金银剃头 幼苗


=1/3+1/(3*5)+1/(5*7)+……+1/(19*21)
=(1/2)*(1-1/3)+(1/2)*(1/3-1/5)+……+(1/2)*(1/19-1/21)
=(1/2)*[(1-1/3)+(1/3-1/5)+……+(1/19-1/21)]
=(1/2)*[1-(1/3-1/3)-……-(1/19-1/19)-1/21]
=(1/2)*(1-1/21)
=(1/2)*(20/21)
=10/21


2

zyyx823 幼苗


数列通式an=(2n-1)/(2n+1)其他的忘了


1