1x3分之一+3x5+分之一5x7分之一加.31x33分之一+33x35分之一

1x3分之一+3x5+分之一5x7分之一加.31x33分之一+33x35分之一
要说明方法
oxer 1年前 已收到3个回答 举报

ayang0394 幼苗


1/1×3+1/3×5+1/5×7+...+1/31×33+1/33×35
=(1/2)×(1-1/3+1/3-1/5+1/5-1/7+...+1/31-1/33+1/33-1/35)
=(1/2)×(1-1/35)
=17/35


3

awhu 幼苗


原式=(1-1/3+1/3-1/5+1/5-1/7……-1/33+1/33-1/35)/2
=34/35÷2
=17/35


1

winglesspetal 果实


1x3分之一+3x5+分之一5x7分之一加。。。31x33分之一+33x35分之一
=(1-1/3+1/3-1/5+1/5-1/7+……+1/33-1/35)/2
=(1-1/35)/2
=17/35


0