1X3分之一+3X5分之一+5X7分之一+7X9分之一加到2009X2011分之一怎么算,

earnestyu 1年前 已收到2个回答 举报

肉团团长 幼苗


1 / n*(n+2)=1/2(1/n-1/(n+2))
原式=1/2 * (1-1/3+1/3-1/5+省略号+1/2009-1/2011)=1/2(1-1/2011)=1005/2011


2

松散松花江 幼苗


∵1/1*3=1/2(1-1/3)
1/3×5=1/2(1/3-1/5)
∴原式=1/2(1-1/3+1/3-1/5+1/5-1/7+……+1/2009-1/2011)
=1/2(1-1/2011)
=1/2 * 2010/2011
=1005/2011


0