1.计算:1x3分之一+1x5分之一+5x7分之一.+1997x1999分之一

1.计算:1x3分之一+1x5分之一+5x7分之一.+1997x1999分之一
2.计算:89+899+8999+89999+899999=
3.1x2x3分之一+2x3x4分之一+3x4x5分之一+.+98x99x100分之一=
4.如果四个不同的整数M.n.p.q瞒住(7-m)(7-n)(7-p)(7-q)=4,求m+n+p+q的值
7424994 1年前 已收到3个回答 举报

lslx19831211 幼苗


1.原式=(1/2)[1-(1/3)+(1/3)-(1/5)+...+(1/1997)-(1/1999)]=(1/2)(1998/1999)=999/1999
2.原式=999990-5=999985
3.原式=(1/2)[1-(2/2)+(1/3)+(1/2)-(2/3)+(1/4)+...+(1/97)-(2/98)+(1/99)+(1/98)-(2/99)+(1/100)]=(1/2)[1-(1/2)-(1/99)+(1/100)]=4949/19800
4.m=6,n=8,p=5,q=9,m+n+p+q=28


10

想醉无酒 幼苗


我就不回答了,第一题打得有毛病吧。。。


2

linzonghutu 幼苗


. 原式=(1/2)[1-(1/3)+(1/3)-(1/5)+...+(1/1997)-(1/1999)]=(1/2)(1998/1999)=999/1999
2. 原式=999990-5=999985(=90*1-1+90*10-1+90*1000-1+90*10000-1+90*100000-1)
3. 原式=(1/2)[1-(2/2)+(1/3)+(1/2)-(2/3)+(1...


1