列式计算1.甲的是乙的五分之四,已知乙是60,甲是多少?2.九分之四的倒数,加上2.4乘以二分之一的积,和是多少?3.一

列式计算
1.甲的是乙的五分之四,已知乙是60,甲是多少?
2.九分之四的倒数,加上2.4乘以二分之一的积,和是多少?
3.一个数的二分之一比它的三分之一多15,求这个数.
4.用分数单位是八分之一的最大真分数除以2.54的倒数,商是多少?
5.3.6比一个数的25%少1.2,求这个数.
E族的语言 1年前 已收到1个回答 举报

无缘相见你的面 幼苗


1.甲的是乙的五分之四,已知乙是60,甲是多少?
60*4/5=48
2.九分之四的倒数,加上2.4乘以二分之一的积,和是多少?
1÷4/9+2.4*1/2=3.45
3.一个数的二分之一比它的三分之一多15,求这个数.
15÷(1/2 - 1/3)=90
4.用分数单位是八分之一的最大真分数除以2.54的倒数,商是多少?
7/8 ÷ (1÷2.54)=2.2225
5.3.6比一个数的25%少1.2,求这个数.
(3.6+1.2)÷25%=19.2


1